Турнир на призы НИПИ объединил спортсменов от 10 до 83 лет | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Турнир на призы НИПИ объединил спортсменов от 10 до 83 лет

20 мая в спортзале Детского дома №2 г. Ухты состоялся ставший уже традиционным Открытый турнир по настольному теннису на призы ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». В соревнованиях приняли участие 46 любителей этой азартной, динамичной игры от 10 до 83 лет.

Участников соревнований приветствовали директор ГУ РК "Детский дом № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" г. Ухты Роман Ознобишин и пресс-секретарь ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Анжелика Лудникова.

Проектный институт и детский дом связывают партнёрские отношения. Соревнования здесь прошли уже во второй раз. И неоценимую помощь в их организации вновь оказал руководитель физвоспитания Александр Олейник.

Водитель «НИПИ нефти и газа УГТУ» Виктор Степанов, член Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне, в детском доме – частый гость. Он благотворительно ведёт здесь секцию по настольному теннису по воскресеньям, и ребята с удовольствием занимаются.

Сам Виктор Анатольевич спортом увлекается с детства, разными видами - хоккей, мотокросс. И сейчас делится своим опытом с подрастающим поколением. На тренировках старается поддерживать армейскую дисциплину, ведь мальчишки – будущие защитники Отечества. И на турнире Виктор показал своим воспитанникам пример настоящей спортивной закалки.

На соревнованиях на призы НИПИ все участники были разделены на две подгруппы, в первую вошли теннисисты младшего возраста, любители и ветераны. Во вторую – мужчины и несколько женщин, занимающихся в клубах настольного тенниса. Турнир растянулся на четыре часа, борьба развернулась нешуточная.

Стоит отметить, что ветераны не отставали от молодёжи. И 83-летний Леонид Афанасьевич Зырянов, и 74-летняя Надежда Алексеевна Денисова показали хорошую спортивную форму.

Кстати, Надежда Алексеевна специально приехала на турнир из Конецбора Печорского района. В деревне она живёт всю жизнь, приехала туда по распределению после училища, работала воспитателем, бригадиром в совхозе, заведующей местным клубом. С теннисом познакомилась ещё в юности, но заниматься не было возможности – пятеро детей, работа, корова, хозяйство.

И только на пенсии она стала всерьёз тренироваться. Даже купила теннисный стол для деревенской молодёжи. Но сейчас клуб закрылся, и Надежде Алексеевне приходится ездить в Печору на тренировки. Она перенесла операцию на сердце, но спорт не оставила, в свои 74 года выступает на соревнованиях инвалидов и занимает призовые места в республиканских турнирах.

"Теннис - это замечательный вид спорта, очень подвижный, работают все группы мышц. А ведь движение - это жизнь", - отмечает Надежда Денисова.

Главный судья соревнований, главред газеты «Колокол Севера», член Союза журналистов России, Николай Лудников тепло поблагодарил всех спортсменов, благотворителя - генерального директора ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Григория Грибова, судейскую команду - тренера Александра Болкина и инженера НИПИ Олесю Морокову, которая не только вела турнирную таблицу, но и сама играла наравне с мужчинами. На соревнования пришла вся семья Мороковых, ведь маленькому сынишке Олеси Александру только 6 месяцев исполнилось, и без мамы он долго оставаться не может.

Все призёры турнира были награждены грамотами и подарочными сертификатами от ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Итоги Открытого турнира по настольному теннису на призы ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» 2023 года:

• Первая подгруппа

I место - Евгений Гайнутдинов;
II место - Александр Бучко;
III место - Игорь Царук.

• Вторая подгруппа

I место - Наталья Песенцева;
II место - Катерина Ковалева;
III место - Даниил Фролов.

• Отдельными призами «За волю к победе» были награждены:

Надежда Денисенко (г. Печора, 74 года); Раиса Типунина; Захар Алатырев, Олеся Морокова.

Текст и фото: пресс-служба ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ»