Отличная работа! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Отличная работа!

В Индустриальном институте (СПО) УГТУ состоялись конкурсы профессионального мастерства по нефтегазовому и деревообрабатывающему направлениям подготовки, в которых приняли участие 17 обучающихся.

Конкурс профессионального мастерства по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» в рамках декады предметно-цикловой комиссии "Нефтегазовое дело" проходил 25 мая на учебно-практическом полигоне горно-нефтяного колледжа, площадка "ЛУКОЙЛ-Коми".

Три девушки и трое юношей, студенты второго курса групп РЭНГМ-1-21 и РЭНГМ-2-21, выполняли работу по профессии "Оператор по добыче нефти и газа". Задания состояли из внешнего осмотра станка-качалки, остановки, смены приводных ремней, замены сальников, запуска станка-качалки.

Жюри в составе трех человек по чек-листу проводило оценку выполнения действий и фиксировало время.

Конкурс профессионального мастерства по направлению подготовки «Технология деревообработки» в рамках декады предметно-цикловой комиссии проводился в учебно-производственной мастерской Индустриального института.

Обучающиеся групп ТД-20 и ТД-21 (трое юношей и восемь девушек) делились на команды по два человека - основной и помогающий – и выполняли задания: работа на торцовочном станке марки СТУ100 для проведения поперечного раскроя заготовки; работа на фуговальном станке марки СФ4-1 для задания базовой поверхности заготовки; работа на рейсмусовом станке марки СР6-8 для задания размера заготовки по толщине и работа на круглопильном станке марки Ц6-2 для продольного раскроя в размер по ширине.

Работа оценивалась по качеству обработки заготовки и времени выполнения работ.

Лучших отметили почетными грамотами за места и ценными призами.

«Для обучающихся это бесценный опыт, т.к. им через год-два предстоит сдавать демонстрационные экзамены. А также в дальнейшем они могут представлять наш университет на региональных чемпионатах профессионального мастерства», - отметил зам. директора по учебно-производственной работе Индустриального института (СПО) УГТУ Денис Полишвайко.

Как рассказал Денис Владимирович, преподаватели и мастера производственного обучения тренировали будущих конкурсантов в течение недели:

«Ребятам нравится работать практически, видеть результат своего труда. Все были довольны проделанной работой!»

На фото конкурс профессионального мастерства по направлению подготовки «Технология деревообработки».

Текст: пресс-центр совместно с Денисом Полишвайко

Фото Ольги Шелеметьевой