С днем эколога! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

С днем эколога!

Сегодня по случаю Всемирного дня окружающей среды мы пригласили в нашу рубрику «Я учусь в УГТУ!» студентку направления подготовки «Экология и природопользование» из Кыргызстана Элеонору Джамбулатову.

- Наверное, ты очень любишь природу, если планируешь стать экологом?

- Я поступила на это направление, потому что мне интересны процессы и явления, происходящие в окружающей нас природе. Было очень интересно оказаться в другой стране, посмотреть, как живут люди с другой культурой и традициями. Также привлекал Север своей суровой природой и необычными ландшафтами. Поэтому среди выбранных мной университетов самым перспективным был УГТУ!

- Что ты обрела для себя в личном и профессиональном плане, учась в Ухтинском университете?

- За время учебы в университете я обрела друзей, старших товарищей, которые помогают мне не чувствовать себя одиноко в другой стране. Если говорить о профессии, то ещё рано, потому что заканчиваю только второй курс. Об этом можно будет поговорить попозже. Однако за это время я узнала для себя много нового, например, о растительном и почвенном покрове Севера.

- На взгляд эколога, какие есть различия в природе и ее охране в Киргизии и России?

- Природа России и Кыргызстана значительно отличается. Например, горы в Кыргызстане составляют 94% от ее площади. В Киргизии уникальные ландшафты и природные достопримечательности: белоснежные пики горных вершин, безграничные долины, заповедники и природная жемчужина нашей страны - озеро Иссык-Куль.

Территория России включает в себя самые разнообразные природные зоны: арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные леса, степи, полупустыни и пустыни, что делает ее неповторимой и загадочной.

А вопросу охраны природы уделяется большое внимание как в России, так и в Кыргызстане.

- Какая сейчас самая серьезная экологическая проблема в мире, и как ее можно решить?

К основным экологическим проблемам можно отнести загрязнение атмосферы, литосферы и мирового океана; истощение и эрозию почв; опустынивание, сокращение площади лесов, уменьшение биологического разнообразия. А пути их решения в руках человека!

- В чем ты видишь свою будущую профессиональную миссию? Где хотела бы работать по окончании вуза?

- После окончания университета мне было бы интересно работать в отделе мониторинга или в команде реализовывать различные проекты. Но больше всего меня привлекают экспедиционные исследования.

Фото из личного архива Элеоноры Джамбулатовой